MONZÓN

Sacerdotes de la Unidad Pastoral de Monzón

 

 

Mn. Crisanto A. López Durango

Nacido en Colombia el 25 de julio de 1967.

Fue ordenado sacerdote el 21 de marzo de 1994.

Su anterior destino fue como sacerdote en Binéfar.

Desde el 13 octubre 2022 es moderador de Unidad Pastoral de Monzón.

 

Mn. Oscar Vives Gallardo

Nacido en Zaidin (Huesca) el 10 de diciembre 1978.

Cursó el grado en ciencias teológicas en el seminario metropolitano de Zaragoza y su centro CRETA.

Fue ordenado sacerdote el 11 de noviembre de 2018.

Su anterior destino fue como sacerdote en la Unidad Pastoral de Fraga.

Actualmente es párroco in solidum de Unidad Pastoral de Monzón.

 

Mn. Lorenzo Tricas Abizanda

Nacido en Castelflorite (Huesca) el 15 de septiembre de 1942.

Cursó estudios eclesiásticos en la Universidad Pontificia de Salamanca.

Fue ordenado sacerdote en Lérida el 10 de mayo de 1980.

Su anterior destino fue en Fraga y en Torrente de Cinca.

Actualmente es párroco de Pomar de Cinca y de Estiche de Cinca.

 

Mn. Wilson D. Páez Botía

Nacido en La Uvita Boyacá (Colombia) el 9 de diciembre de 1979.

Cursó estudios eclesiásticos en el Seminario Mayor San José, diócesis de Málaga Soatá (Colombia).

Fue ordenado sacerdote en la catedral de Málaga (Colombia) el 16 de agosto de 2014.

Actualmente es párroco de Binaced, Valcarca e Ilche

Laicos del Consejo de la Unidad Pastoral de Monzón